Puly

в Августе на восхождение до 5642м

В теме 212 сообщения

в 2010-м ходил с севера, в конце 90-х - с юга :P

с севера интереснее - не затоптано, никаких канаток, сплошное единение с природой, нарзаном, спиртом и горняжкой :D

1

Поделиться сообщением

Долго смотрел я в сторону Эльбруса и наконец, решился на восхождение. Так как опыта в таких делах у меня нет, обратился в фирму. В качестве организатора была выбрана фирма CLIMBING CLUB и определены сроки экспедиции с 13 по 20 июня.

http://www.climbingc.../elbrus_summer/

13 июля.

Вот наконец и пора. Собрал вещи и в 12 часов дня выехал.Доехал за 3 часа не торопясь без приключений. В районе пос. Тегенекли заметил символичный плакат – его просто нельзя было не сфотографировать.

c52b30edfd17.jpg

По приезду заселился в гостиницу «Салам» в Терсколе.

0f9608247279.jpg

Нормальная гостиница, при ней кафе, магазин, где ассортимент заточен под восходителей, прокат снаряжения. Вот фото номера

a5cdb07f94e8.jpg

Первое что сразу бросилось в глаза – большое количество иностранцев. Представлены самые разные страны и регионы планеты. Даже работники гостиницы немного говорят по-английски и немецки. Большинство гидов (особенно московских фирм) свободно говорят по-английски.Позже из разговора с гидами я узнал что иностранцев на горе вообще больше россиян – где то 60/40 соотношение. Иностранцы кстати в среднем гораздо лучше подготовлены физически, имеют большие бюджеты, лучшую снарягу и в целом большие шансы на успешное восхождение в ограниченные сроки.

Вечером познакомились с гидом Сергеем и организатором тура Еленой. http://www.climbingc...partnery/elena/

14 июля.

10 утра – первый акклиматизационный выход на обсерваторию,которую в нашей группе почему то называли консерватория. Перепад высот около 1км – с 2100 до 3100 метров над уровнем моря (далее все цифры абсолютных отметок привязаны к уровню Балтийского моря – не пишу более «над уровнем моря»).

Дорога идет от Терскола через лес, потом выходит в безлесную зону где то на уровне 2400. На полпути до обсерватории есть красивый водопад «Девичьи косы».

1bf7b1577605.jpg

Конечно в нем просто грех было не искупаться – температура воды 5-10 градусов.

57faa22a18bd.jpg

После купания в водопаде сил добавилось и в гору стало идти намного легче. Вот еще несколько фоток оттуда.

Перевал Донгузорун и ледник Семерка

f252bf631695.jpg

Просто виды с тропы по пути на обсерваторию

f4c29a94c37c.jpg

309e25db0116.jpg

1e2a2f80ae78.jpg

0b6a56b9e52d.jpg

Вот наконец и обсерватория. Высота 3100 метров.

03c76911bdfa.jpg

Отсюда открывается восхитительный вид в ущелье, куда стекает ледник Терскол. Реально у меня перехватило дыхание от такой красоты. Фото не передает и малой доли той красоты– это надо подняться туда и увидеть самому. Все-таки выкладываю фото.

42a513dde553.jpg

Спустились обратно в поселок, поужинали, взяли в прокат недостающую снарягу, и легли спать.

15 июля.

Сегодня после завтрака собрали вещи и начали подъем на гору.Поднимали на красных вагонах до Мира, потом на креселке до Гарабаши – 3800 метров.Часам к трем заселились, разместились и начали второй акклиматизационный выход к приюту одиннадцати – 4200 метров.

Вагончики на Гарабаши

bcb900ad7bce.jpg

Приют Одиннадцати.

20ab51027ffc.jpg

Отсюда начались некоторые затруднения. Не хватало воздуха.Идти было трудно, точнее не идти, а дышать. Наша группа начала игру в 10 негритят – двое из девяти не осилили второй выход и отказались от восхождения. Наследующее утро они спустились вниз. Осталось семь. Я тоже ощутил некоторое недомогание на 4200 но оно быстро прошло как немного передохнул.

После спуска в вагончики и раннего ужина легли спать. Спал я первую ночь на горе очень плохо, временами накатывали мысли спуститься и уехать домой, в общем, не выспался.

16 июля.

Подъем в 5 утра, завтрак и третий акклиматизационный выход на скалы Пастухова в 6 00. Планируемая высота -4800, перепад 1 км. Вот схема расположения и высот объектов на Эльбрусе.

49bc4b077b0b.jpg

Ранний выход запланирован из-за качества снега – днем каша,по колено проваливаешься в мокрый снег, ратраки и снегоходы делают месиво, в общем ночью все это подмерзает и в кошках вполне комфортно ходить. По факту вышли в 7 00, задержала подгонка снаряги, кошки и тд – почти все в первый раз.

Вершина была закрыта, что совсем не гуд. До приюта одиннадцати дошли неплохо, бодрым темпом. Дальше начала портиться погода. Подул сильный западный ветер, нагнал туман, видимость упала до 10-15 метров.Похолодало. С набором высоты погода ухудшалась – временами начинался град, больно бил по лицу, набило мне все незакрытые карманы полные града. Еще у троих участников появились признаки горняжки – скорость упала. Стали попадаться спускающиеся восходители – с намерзшими на фонарики сосульками, говорят что на 5100 ветер становится ураганным и проход по так называемой «косой полке» и выше опасен из за ветра. На высоте 4600 около 11 утра гид принял решение возвращаться обратно.

К 13 часам мы вернулись в вагончик. Кто то пустил слух что погоды не будет несколько дней. У народа началась паника, почти все решили спуститься вниз и уезжать, в общем на горе остались гид, я и один участник группы. Мы решили ждать шанс подняться в пределах сроков программы.

Непогода свирепствовала весь остаток дня и почти всю ночь,поехавшие вниз промокли до трусов на креселке, в общем хорошего мало. Легли спать рано и спал я хорошо и долго – проспал около 10 часов.

17 июля.

По графику – день отдыха.

Проснулись около 7 утра, чистое небо, Эльбрус перед нами,заходи – не хочу….

Двое из вчера спустившихся вниз вернулись на гору. Теперь нас стало четверо. Договорились с ратраком, нашли второго гида – для повышения шансов дойти. Второй гид идет вниз с сошедшим с пути участником – нейтрализует «слабое звено» которое может не дать зайти сильным участникам. Если станет плохо второму участнику – вниз идет уже вся группа.

По поводу ратраков. Иностранцы, носители так называемого «Биг бабла»,несколько развратили персонал горы. Например услуги ратрака оцениваются и оплачиваются в евро. Ратрак до высоты 4800 стоит 300-500 евро, до высоты 5100 – 1000 – 1200 евро. Дорого, скажете? Ногами можно совершенно бесплатно. Реально ратрак на 4800 экономит около 4 часов подъема – это большие силы. Шанс зайти у человека средней физической формы с ратраком намного выше. Мы заказали ратрак до 4800 на 2 часа ночи.Почему так рано? Потому что он в 4 везет иностранцев на 5100, и это намного дороже и выгодней. Можно было заказывать на 6 утра, но решили что это поздно.

С вечера заварили чай в термоса, собрали вещи, рано легли спать…

18 июля.

Послушать, потом читать далее.

http://www.audiopois...naa-liri4eskaa/

Проснулись в 1 час 20 минут. При свете фонариков начали собираться и надевать снаряжение. Забыл сказать, на горе нет сетевого света,все приюты запитаны от генераторов. Генераторы бензиновые и из экономии их включают на 3-4 часа в день вечером.

Гора была закрыта, дул свежий ветерок, звезд видно не было –совсем не гуд…

К двум часам приехал ратрак, мы залезли в него, заревел мотор, и мы поехали на гору.

Совершенно незабываемые и непередаваемые ощущения – ночь,гора, огромный ледник.. Команда безбашенных восходителей едет на гору. А над головой ветер с огромной скоростью несет туман – при свете прожектора ратрака видно как летят облака. Мы периодически то едем в облаке, то оно чуть выше нас.А правее и левее трассы ратрака люди с налобными фонариками идут пешком на гору. У спортсменов альпинистов считается пользоваться ратраком не по-пацански,многие даже игнорируют канатку и идут пешком на гору прямо с Азау.

Где то в районе 4500 – вдруг в разрывах туч появляются звезды! И они не такие как в городе. Огромные яркие звезды – они ближе на 4,5км.. И воздух чистый и отсутствие засветки..

На 4800 вылезли из ратрака, осмотрелись и пошли. В 3 00 Идти ночью по леднику – совершенно незабываемое! Ночь, ветер, и на гору идет вереница огоньков – налобные фонарики. А как много желающих – минимум 150 человек поднимались в эту ночь.

Хотя мы шли очень медленно, через час у одного из наших появились проблемы. Удалось отправить его на попутном ратраке вниз.

К 5 утра дошли почти до косой полки – 5100 метров. Рассвело.Ветер усилился, поднялась низовая метель. Еще один участник решил прервать подьем. Собрались на совещание, решили отправить второго гида вниз с отказавшимся. Пока все решали, ветер усилился еще. Появился туман.

07ce98d2b7fb.jpg

В этих условиях гид принял решение прекратить подъем и возвратиться на базу. Повернули назад, к 8 утра были на бочках. На 19 июля прогноз погоды был плохой, а 20 заканчивалась программа. В этот же день спустились с горы и уехали домой. К 15 00 я был уже дома.

http://www.audiopois...6anie-s-gorami/

Конечно цель не достигнута, но получен бесценный реальный опыт попытки восхождения. Следующий раз будет проще, многие нюансы уже будут учтены.

Я конечно же вернусь на Эльбрус еще, как будет возможность.

В суету городов и в потоки машин

Возвращаемся мы -просто некуда деться.

И спускаемся вниз с покоренных вершин,

Оставляя в горах,оставляя в горах свое сердце.

Так оставьте ненужные споры -

Я себе уже все доказал:

Лучше гор могут быть только горы,

На которых еще не бывал.

18

Поделиться сообщением

Петрович, большой респект только даже за одну попытку!!! Как готовился физически кроме вела? Даже на приюте 11 уже и в сноуборд--то встегнуться - стоит усилий, чего уж там... Народ неделями сидит на ждет погоды, а в условиях ограниченных датами программы - и говорить нечего...Маладца!

4

Поделиться сообщением

Велик это для души, а так бегал с середины мая по 3 км 3 раза в неделю. На горе сказали что это мало - надо по 8-10 и с грузом...

4

Поделиться сообщением

Велик это для души, а так бегал с середины мая по 3 км 3 раза в неделю. На горе сказали что это мало - надо по 8-10 и с грузом...

Ну про велик - это я так, потому что на фотах видела. Я когда готовилась к хели-ски бегала по 9-10 км (правда, без утяжеления) 3-4 раза в неделю. Установки сколько и как от гидов не было, но, так по ощущениям...Всё равно, выбираясь из "по горло пухляка" все дохли laugh.giflaugh.giflaugh.gifПоэтому и спросила....

Молодец, одним словом;)

1

Поделиться сообщением

Петрович!!!! От восторга нет слов, как сама там побывала!!!

1

Поделиться сообщением

... Петрович ... Офигеть ... Ты "тихушный красапет" ... За отчёт респект .. А я всё раздумываю , даты подходящие подбираю ...:)

1

Поделиться сообщением

С ума сойти! Что могу сказать, уважение и почет! Я, наверное, не рискнула бы..., трусиха :unsure:

Так как погода переменчива в горах.

Петрович, рада, что вернулся жив и здоров!!! Увидимся!!! ;)

Отчет очень хорош!!! Поучительный :rolleyes:

1

Поделиться сообщением

Мужчина! Пока все лошары обсуждали, как они готовятся, Андрюха взял и пошел!!!!! :D :D :D

Просто красавчик!

1

Поделиться сообщением

Петрович!!! КРАСАПЕТ!!!!...или КРАСЯВЧИК!!! не знаю что круче...Отчет перечитал 2 раза и еще охта....Вот Вам и Эльбрус!!! какая-то пологая гора а НА ТЕ!!!Обидно что не дошел,но если бы дошел легко,то и впечатлений столько не было...Теперь точно пока не покоришь,то не успокоишься.....Одним словом МОЛОДЕЦ!!!!!!biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

1

Поделиться сообщением

Сегодня еще прислали несколько фотографий от одного из участников нашей группы восходителей.

Добавлю.

Вид с Гарабаши вниз

1d8fd0b53fa7.jpg

Креселка Мир - Гарабаши которая вечно стоит зимой

cb8a08f664e1.jpg

Перед приютом одиннадцати

91cc9eeeff21.jpg

Вечер на приюте

d67c3b86b2dc.jpg

7

Поделиться сообщением

Не повезло в этот раз, в другой пустит.

От себя могу сказать, что ратрак - это зло при восхождении. И многие за это потом платят.

Более правильный вариант, это штурмовой лагерь на морене метров на 100 выше Приюта, выход в 4 утра и пешком до вершины. Так организм гораздо лучше переваривает высоту.

Ну и ... бегать желательно, но это не обязательное условие (по крайней мере в объемах 8-10 км с утяжелением). Реакция организма на высоту тренируется слабо.

Хочу туда еще раз!

IMG_0607.JPG

7

Поделиться сообщением

Так и буду следующий раз делать - старт с 4200 и пешком! Бочки низковато. Суточный перепад 3800 - 5642 - много.

А на сэкономленные от ратрака средства лучше каких нибудь няшек себе купить...

0

Поделиться сообщением

Ну и ... бегать желательно, но это не обязательное условие (по крайней мере в объемах 8-10 км с утяжелением). Реакция организма на высоту тренируется слабо.

Вообще то бегать перед восхождением, особенно с отягощением - нагрузка несколько не корректная. Вы ведь не бегом к вершине добираться будете. Оптимальной будет нагрузка на степере в аэробном режиме при дыхании обеднённой воздушной смесью.

Обедняющую маску сделать очень просто: к любому респиратору с лепестковым клапаном купленному в хоз. магазине вместо фильтра приделывается кусок гофры с диаметром 35-50 мм и длиной достаточной, чтобы создать паразитный объём 500-700 мл. вдох и выдох происходит через этот «хобот». Чем длиннее, тем меньше парциальное давление кислорода во вдыхаемой смеси.

6

Поделиться сообщением

Просто гениально. biggrin.gif В стиле рацпредложений СССР, публикуемых в "Науке и жизни"! Сам бы не додумался ни за что. 5 с + за идею.

0

Поделиться сообщением

Просто гениально. biggrin.gif В стиле рацпредложений СССР, публикуемых в "Науке и жизни"! Сам бы не додумался ни за что. 5 с + за идею.

Работа такая. А всё от убогости материально-технической базы.

Пользуйся на здоровье.

0

Поделиться сообщением

Лучше всего тормознуться на "приюте"(4200),точнее 4060(4200это со времён СССР приписывали, чтобы высокогорную надбавку платили).И три дня покататься на лыжиках от "скал Пастухова" 4800.Так сказать совместить приятное с полезным.А в ночь восхождения всётаки подняться на ратраке до 4800,а то и до 5100 если тугриков не жалко.Этим самым минусанёте 4 -5 часов из 9-10 расчётных на подъём.

1

Поделиться сообщением

Работа такая. А всё от убогости материально-технической базы.

Пользуйся на здоровье.

Доктор,интересно ваше мнение о гиппервентиляции лёгких в условиях высокогорья.Лично мне очень помогает,хотя знаю, что это"палка о двух концах.

0

Поделиться сообщением

Доктор,интересно ваше мнение о гиппервентиляции лёгких в условиях высокогорья.Лично мне очень помогает,хотя знаю, что это"палка о двух концах.

Гипервентиляция, что на уровне моря, что в высокогорье не есть гуд.

Дело в том, что ведёт она не к дополнительному насыщению крови кислородом (гемоглобин и при нормальном дыхании, даже если парциальное давление кислорода составляет 35-40% от нормы, насыщается на 100% и заставить его принять ещё кислорода невозможно), а к вымыванию углекислого газа из плазмы крови. А вот гипокапния - это уже достаточно серьёзно - приводит к спазму сосудов головного мозга, и к ощущениям - от головокружения до красочных глюков. Кому как повезёт. Попробуйте подышать "по Гроффу" - острые ощущения гарантирую. Только не делайте это в одиночку - нужен "ситтер"-инструктор.

Увеличить кислородную ёмкость крови можно 2-мя путями:

1. Гипебарическая оксигенация - дыхание газовой смесью (именно смесью, а не чистым кислородом) под избыточным давлением в барокамере. при достижении давления около 6 атмосфер - в плазме растворяется столько кислорода, что его транспорт может осуществляться без участия гемоглобина. Но в данном случае это "не наш метод".

2. Повышение уровня гемоглобина в крови. Не количества эритроцитов, а именно количества гемоглобина. Самый быстрый и эффективный способ - применение эритропоэтина. Но антидоппиговый комитет таких фокусов не одобряет, и если кого из спортсменов прихватывает на этом, то дисквалификация от 2-х лет и более гарантирована. И наконец самый безопасный и даже полезный способ повышения кислородной ёмкости крови - аэробные тренировки с дыханием обеднённой газовой смесью. Но чтобы появились ощутимые результаты уйдёт от 4 до 6 месяцев.

4

Поделиться сообщением

. И наконец самый безопасный и даже полезный способ повышения кислородной ёмкости крови - аэробные тренировки с дыханием обеднённой газовой смесью. Но чтобы появились ощутимые результаты уйдёт от 4 до 6 месяцев.

Тренировки с дыханием объединённой газоовой смесью? Из балонов?На горе?

Я имел ввиду гиппервентиляцию как при тренеровки апноэ.Полный выдох -вывести максимум углекислоты, поиграть диафрагмой (раз двадцать - 40 втянуть, выпучить пузо),потом максимально полный вдох,и так 2-4 раза.

0

Поделиться сообщением

Тренировки с дыханием объединённой газоовой смесью? Из балонов?На горе?

Я имел ввиду гиппервентиляцию как при тренеровки апноэ.Полный выдох -вывести максимум углекислоты, поиграть диафрагмой (раз двадцать - 40 втянуть, выпучить пузо),потом максимально полный вдох,и так 2-4 раза.

Путаница в терминах. То, что вы описываете как гипервентиляцию больше похоже на йоговскую технику загрузочного дыхания (уточню - похожа). А гипервентиляция - это просто последовательность быстрых глубоких вдохов и выдохов.

Что касается обеднённой газовой смеси - смотрите мой предыдущий пост - как сделать обедняющую маску. Ни каких баллонов с обеднённой смесью (тем более на горе) не надо.

0

Поделиться сообщением

Путаница в терминах. То, что вы описываете как гипервентиляцию больше похоже на йоговскую технику загрузочного дыхания (уточню - похожа). А гипервентиляция - это просто последовательность быстрых глубоких вдохов и выдохов.

Что касается обеднённой газовой смеси - смотрите мой предыдущий пост - как сделать обедняющую маску. Ни каких баллонов с обеднённой смесью (тем более на горе) не надо.

Доктор, скорее всего Вы правы,на то вы и доктор.Но я хотел от вас услышать либо предостережение о кратковременной потере сознания,либо благословления на прислушивание к своему организму.,либо что-то другое.Ещё раз повторю, что выше упомянутая техника, мне лично очень помогает,как бы открывается второе дыхание.Ещё посоветую принять аспирин для разжижения крови.

0

Поделиться сообщением

Доктор, скорее всего Вы правы,на то вы и доктор.Но я хотел от вас услышать либо предостережение о кратковременной потере сознания,либо благословления на прислушивание к своему организму.,либо что-то другое.Ещё раз повторю, что выше упомянутая техника, мне лично очень помогает,как бы открывается второе дыхание.Ещё посоветую принять аспирин для разжижения крови.

Считайте, что благословение получили. Тем более, что прислушиваться к своему организму полезно не только в горах. Аспирин, кстати кровь не разжижает, а улучшает её текучесть, а для разжижения надо пить больше жидкости. В горах это очень даже актуально.

В своё время на перевале Акбайтал (выше 4500м на трассе Хорог-ОШ) погранцы меня напоили памирским чаем. На вкус и запах - дрянь редкостная, однако большинство симптомов горняшки уменьшаетили снимает вовсе. По сути это не чай, а суп. В кипяшей воде варится плиточный зелёный чай, курдючный жир и ячье молоко, всё это варево подсаливается. Пьётся горячим. В каких пропорциях всё это смешивается каюсь, не спросил. Както вот так.

1

Поделиться сообщением

http://news.rambler.ru/22917677/

не верится ...что то... что на высоте 6900 м в шортах как на пляже можно обходиться..

хотя в Южной Америке может так и есть........

0

Поделиться сообщением

http://news.rambler.ru/22917677/

не верится ...что то... что на высоте 6900 м в шортах как на пляже можно обходиться..

хотя в Южной Америке может так и есть........

Это же просто фото мальчика! не обязательно что оно сделано на этой выстоте, вишь там растительность под ногами у него какая то!

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу